Reply to this topicStart new topicStart Poll

Металл для лопаты

, Посоветуйте
Sedaia
Отправлено: Jan 18 2011, 03:54 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Пользователь №: 44
Регистрация:
13-January 11



Мой отец, ныне покойный, был слесарем-инструментальщиком 6 го разряда. Естественно, что в металле разбирался. Огородный инструмент делал для семьи собственноручно, и не знала я, что к лопатам земля липнет, что гнутся они и ломаются. Покупаю их и выбрасываю вскоре. Надоело, хочется нормально работать в огороде. Из чего лопаты заказывать, подскажите. Соответствие материалов указанным маркам могу проверить в химической лаборатории.
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Jan 19 2011, 12:18 PM
Quote Post


  Майор
*

Группа: Members
Сообщений: 101
Пользователь №: 25
Регистрация:
12-July 10



Может не стоит заказывать лопату из какой-то особой марки стали, а просто купить титановую лопату? Легкие, прочные, острые и не теряющие заточки после нескольких соток перекопанной земли титановые лопаты как раз то, что нужно для хозяйства. Цена правда не радует, около полутора тысяч рублей за штуку, но принимая во внимание то, что титановая лопата будет чуть ли не вечной, высокая стоимость себя оправдывает. Лопаты из нержавеющей стали дешевле, можно рублей за 500 купить или даже дешевле, тоже неплохой инструмент.
PMEmail Poster
Top
Goshia
Отправлено: Jan 19 2011, 01:03 PM
Quote Post


  Капитан
*

Группа: Members
Сообщений: 90
Пользователь №: 10
Регистрация:
24-May 10



Artem, такие лопаты, наверное, не могут себе позволить обычные садоводы, чтобы окупить такой дорогой инструмент, как титановые лопаты, нужно будет, наверное, весь собранный за сезон урожай овощей и фруктов продать.
PMEmail PosterUsers Website
Top
eruption
  Отправлено: Jan 19 2011, 03:00 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 29
Пользователь №: 35
Регистрация:
8-September 10



Предложу из десятилетнего опыта работы - самые нормальные лопаты (и не тяжёлые и прочные и долговечные и...) чёрный метал 1,2 мм толщиной покрытый цинком. Сейчас я говорю о лопате для уборки снега.
Лопата штыковая - это более сложный вопрос и высказываться не буду - опыт маленький.


--------------------
PMEmail PosterUsers Website
Top
Jane69
Отправлено: Jan 19 2011, 08:10 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 13
Пользователь №: 46
Регистрация:
13-January 11



Вот уж не думала, что лопаты должны делаться из какого-то особенного материала. Нашим лопатам на даче лет по 30 уже и ничего им не делается. А вот из какого они металла не знаю, как-то не задавалась таким вопросом.
PMEmail Poster
Top
lisss
Отправлено: Jan 20 2011, 01:05 PM
Quote Post


  Полковник
*

Группа: Members
Сообщений: 158
Пользователь №: 2
Регистрация:
19-May 10



QUOTE (Jane69 @ Jan 19 2011, 08:10 PM)
Вот уж не думала, что лопаты должны делаться из какого-то особенного материала. Нашим лопатам на даче лет по 30 уже и ничего им не делается. А вот из какого они металла не знаю, как-то не задавалась таким вопросом.

Да и правильно, что не заморачиваетесь. Для лопат используется самая стандартная сталь Ст3, которая и долговечна, и прочна, и стоит дешевле других марок.
PMEmail Poster
Top
Шухерний Джон
Отправлено: Jan 20 2011, 08:31 PM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 30
Пользователь №: 45
Регистрация:
13-January 11



Лопаты больших размеров не скажу. А вот малая саперная под названием Азарт делают из броневой стали. Так пишут. По отзывам и личном осмотре не хуже лопаты Cold teel.
Есть совет что бы земля не липла надо отверстий в самой лопате на сверлить.
Как в ножах отверстия делают.
PMEmail Poster
Top
Artem
Отправлено: Jan 22 2011, 02:43 PM
Quote Post


  Майор
*

Группа: Members
Сообщений: 101
Пользователь №: 25
Регистрация:
12-July 10



Лопата, она как нож, должна быть идеально гладкой, чтобы резать слой земли подобно маслу, иначе, пока вскопаем ею пару соток, заработаем кровавые мозоли на руках и ногах. А как лопата будет врезаться в почву, если поверхность ее тронута ржавчиной, шершавая, с неровностями, за которые цепляются частички грунта? Такой не столько копать приходиться, сколько таскать на ней комья прилипшей земли.

Скажу честно, лопату из титана в руках не держал, а вот лопатой из нержавеющей стали работал. Знаете, они как небо и земля отличаются в плане трудозатрат и времени необходимых на обработку огорода.
PMEmail Poster
Top
Sedaia
Отправлено: Feb 8 2011, 01:17 PM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Пользователь №: 44
Регистрация:
13-January 11



На хороший инструмент денег не жалко. Огород это не только работа по необходимости, но еще и удовольствие. Вот только дорогую лопату караулить от алкашей придется (держать её буду у будки собачей), иначе сопрут и продадут за бутылку.
PMEmail Poster
Top
toha1
Отправлено: Mar 13 2011, 01:10 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 16
Пользователь №: 14
Регистрация:
29-May 10



Лопата должна быть изготовлена из высокоуглеродистой стали (60с2, у7, 18) и подвержена термической обработке.
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0434 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]


Промышленное оборудование RamWell.ru с доставкой по России