Reply to this topicStart new topicStart Poll

Литьё и обрабатываемость резанием

, Учёт возможностей
IGarry
Отправлено: Aug 8 2010, 09:41 AM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 23
Пользователь №: 9
Регистрация:
21-May 10



При производстве литья металлурги на основе чертёжной документации могут предложить свой материал замены конструктору, что связано с обеспечением получения качественной отливки. Но вот задача, не всегда этот выбор является в пользу механообработки, а это увеличивает цикл обработки изделия, а так же увеличивает себистоимость производства. Нужны критерии оценки по данным предложениям, существует ли литература, обобщающая этот опыт?
PMEmail Poster
Top
eruption
  Отправлено: Sep 14 2010, 01:43 PM
Quote Post


  Сержант
*

Группа: Members
Сообщений: 29
Пользователь №: 35
Регистрация:
8-September 10



"При производстве литья металлурги на основе чертёжной документации могут предложить свой..."

Любые оценки по данной ситуации, начинаются с вычисления себестоимости с дальнейшей рентабельностью. Накладные расходы НАЛОЖИТЬ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ затраты... Обычно чаша весов перевешивает в сторону более дорогостоящего материала.


--------------------
PMEmail PosterUsers Website
Top
Artem
Отправлено: Sep 17 2010, 10:00 AM
Quote Post


  Майор
*

Группа: Members
Сообщений: 101
Пользователь №: 25
Регистрация:
12-July 10



Литература тут вряд ли поможет. Нужна такая организация процесса конструирования машины или механизма, в ходе которого конструктор постоянно бы имел возможность консультироваться со специалистом-металлургом. Таким образом можно избежать ошибок в выборе сплава, появляется возможность выбрать наиболее подходящий сплав для применения и есть возможность изготовления отливки из него в условиях конкретного предприятия. Думаю, металлурги с удовольствием ответят на Ваши вопросы, учитывая то, что они получат заказ на изготовление заготовок под Ваши цели.
PMEmail Poster
Top
Assortei
Отправлено: Sep 17 2010, 10:19 AM
Quote Post


  Прапорщик
*

Группа: Members
Сообщений: 37
Пользователь №: 30
Регистрация:
20-July 10



Я вот вспоминаю свои годы учёбы в Университете. На одном из факультетов тогда я проходил технические основы металлургии. Так нам преподаватели рассказывали, что в лабораториях у них на заводах имеются специалисты, которые контролируют заказы сплавов; следовательно, на больших предприятиях уход от норм добавок металлов в деталях невелик.
PMEmail Poster
Top
miroha
Отправлено: Feb 6 2011, 11:59 AM
Quote Post


  Солдат
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Пользователь №: 48
Регистрация:
5-February 11



При проектировании любой детали чертеж согласовывается со всеми специалистами, и металлург и технолог, так что заменить сплав на более дорогой в принципе не возможно, иначе получится совсем другое изделие. Если изделие проектируется из стали 45, то никто не станет заменять его на сталь 20Х, или 12ХН2А, а заменят на сталь 40. А у них все характеристики почти полностью совпадают. Так что цикл мехобработки у них останется абсолютно идентичным. А все технические характеристики сталей можно можно найти в "Справочнике машиностроителя".
PMEmail Poster
Top

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

 



[ Script Execution time: 0.0379 ]   [ 10 queries used ]   [ GZIP выключен ]


Промышленное оборудование RamWell.ru с доставкой по России